Header Ads

LEIA TAMBÉM
recent

Primeiro dia rende 35 medalhas a MS na etapa nacional das Paralimpíadas Escolares

©Lucas Castro
Mato Grosso do Sul fechou o primeiro dia da etapa nacional da 13ª edição das Paralimpíadas Escolares com 35 medalhas, no atletismo, natação, judô e tênis de mesa. Além destas modalidades, entraram em ação também o parabadminton e bocha paralímpica.

As disputas da competição, tida como a maior do mundo para pessoas com deficiência em idade escolar, tiveram início nesta quarta-feira (20) e seguem até sexta-feira (22).

De acordo com o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), aproximadamente 1,2 mil atletas participam do evento, vindos de 26 Estados e do Distrito Federal. A delegação sul-mato-grossense conta com 115 pessoas, sendo 74 atletas e 41 estafes, e tem o apoio do Governo do Estado, por meio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).

Confira os resultados das modalidades que medalharam no primeiro dia:

ATLETISMO (12 ouros, 7 pratas e 2 bronzes)

Ouro

Maisa Ferreira – 60m feminino sub-14 – Classe T54

Geovana Ribas – 75m feminino sub-16 – Classe T54

Hávilla Soares – 75 feminino sub-16 – Classe T12

Nathalya Mendonça – 100m feminino sub-18 – Classe T13

Jose Mario Pereira – 100m masculino sub-18 – Classe RR3 (petra)

Denner Arantes – 100m masculino sub-18 – Classe T13

Vitor Henrique Santana – 100m masculino sub-18 – Classe T34

Ana Beatriz Barbosa – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F21

Izabella Braga – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F56

Maisa Ferreira – Arremesso de peso feminino sub-14 – Classe F57

Geovana Ribas – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F57

Rosiel Araujo – Lançamento do dardo masculino sub-18 – Classe F37

Prata

Izabella Braga - 60m feminino sub-14 – Classe T54

Gleisimar Batista – 60m masculino sub-14 – Classe T37

Allan Robim – 75m masculino sub-16 – Classe T13

Victoria Fagundes – 100m feminino sub-18 – Classe RR2 (petra)

Janaina Rocha – Arremesso de peso feminino sub-16 – Classe F13

Emelly Colman – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F20

Lucas Gabriel Maciel – Salto em distância masculino sub-14 – Classe T37

Bronze

João Vitor Alves – 75m masculino sub-16 – Classe T35

Vitória Nascimento – Arremesso de peso feminino sub-18 – Classe F34

NATAÇÃO (6 ouros e 1 prata)

Ouro

David Barbosa – 400m livre masculino sub-18 – Classe S10

Flávio Augusto Diniz – 25m costas masculino sub-16 – Classe S21 (Down)

Miguel Romeiro – 50m costas masculino sub-16 – Classe S6

David Barbosa – 100m costas masculino sub-18 – Classe S10

Milaini Alviço – 150m medley feminino sub-16 – Classe SM4

David Barbosa – 200m medley masculino sub-18 – Classe SM10

Prata

Milaini Alviço – 50m costas feminino sub-16 – Classe S4

JUDÔ (2 ouros e 2 bronzes)

Ouro

Hellen Cordeiro – Meio-médio (-63 kg) feminino sub-18 – Classe B3

Kelly Victorio – Médio (- 70 kg) feminino sub-16

Bronze

Luciano Stuart – Ligeiro (-60 kg) masculino sub-14 – Classe B3

Larissa Barros – Ligeiro (-48 kg) feminino sub-14 – Classe B1

TÊNIS DE MESA (1 ouro, 1 prata e 1 bronze)

Ouro

Classe C1A5 feminino: SC/MS/MG (por equipe)

Prata

Classe C11 feminino: MS/MA (por equipe)

Bronze

Classe C1A5 masculino: MS/ES/MT (por equipe)

Veja também o resultado de outras modalidades, ainda sem decisão por medalha:

BOCHA

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 3 x 5 Gabriel Santana (MG)

Individual BC3: Emerson Cruz (DF) 1 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Marcos Barbosa (RO) 5 (0) x (1) 5 Reginaldo Costa (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 3 x 7 Pedro Henrique Ximenis (MS)

Individual BC1: Kawandry Reis (MS) 6 x 1 Lucas Dendena (GO)

Individual BC3: Crisleyne Busque (SC) 6 x 3 Fabrina Santos (MS)

Individual BC3: Gabriel Silva (PB) 2 x 5 Ana Vitória Ribeiro (MS)

Individual BC4: João Vitor Moraes (MS) 5 x 2 Pedro Damas (RJ)

PARABADMINTON

Kauane Cantovinsch Freitas (SC) 0 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 5x21 / 7x21

Lariane Campos (MS) 2 x 0 Sara Cristina Gomes (AP) – Parciais: 21x8 / 21x7

Yasmin Dias (DF) 1 x 2 Analanda Mafissoli (MS) – Parciais: 11x21 / 24x22 / 14x21

Marya do Carmo (MA) 2 x 0 Lariane Campos (MS) – Parciais: 21x18 / 21x16


ASSECOM
Por: Lucas Castro 
Tecnologia do Blogger.